Пожарная безопасность

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Галкинский детский сад

Пожарная безопасность

Методические рекомендации для педагогов, ссылки на различные тренажеры, видео. Очень много материала для изучения основ пожарной безопасности. Ссылка на документ

!!!  Памятка для родителей «Как предупредить пожар?»

Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, несущая большой материальный ущерб. Пожар может привести к жертвам. Поэтому гораздо эффективнее предусмотреть и выполнить определенные профилактические меры. - Запишите на видном месте телефон пожарной службы 101 и телефон ближайшей пожарной части.

Телефон Службы спасения «101» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного телефона

- Проверьте исправность пожарной сигнализации в вашем жилье. Имейте дома первичные средства пожаротушения: в квартире (огнетушитель, кусок плотной трудногорючей ткани); на даче (воду, ящик с песком).

Умейте пользоваться первичными средствами:

- Не тушите воздушно-пенными огнетушителями и водой электропроводку; заранее проверьте, не просрочен ли огнетушитель.

- Не загромождайте балкон – брошенные с верхних этажей сигареты уничтожат не только то, что лежит на балконе, но и содержимое вашей квартиры. С той же целью, уходя из дома, проверьте, закрыты ли окна и форточки в вашем жилье.

- Не используйте не рекомендуемые материалы для утепления вашего жилья – при горении они могут выделять ядовитые газы и даже небольшое их количество может вызвать отравление и привести к непоправимым последствиям. Используйте с этой целью специальные огнеупорные материалы.

- Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома. Упаковывайте их в металлические ящики и храните подальше от детей и под замком.

Уважаемые родители! Один важный совет для ВАС: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!!

Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей! Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

- Не играть со спичками!

- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

- Не открывать дверцу печки!

- Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!

- Не играть с бензином и другими горючими веществами!

- Никогда не прятаться при пожаре!

- Если в комнате огонь, нужно выбираться из нее на четвереньках и звать взрослых!

При пожаре звонить 101 или 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и что горит)! Не играть с огнем! Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра!

Берегите детей от пожара!!!

Дата последнего обновления страницы 20.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»